Sobre Chile Ayuda

Quienes Somos

Chileayuda.com es un proyecto de Digitales por Chile,  movimiento espontáneo articulado por jóvenes líderes en comunicación digital. Nos hemos unido para ir en ayuda de los damnificados de la catástrofe ocurrida  el pasado sábado 27 de febrero de 2010.

Estamos en proceso de constituirnos como  ONG, para plasmar esta iniciativa en el tiempo, motivados por la tarea que recién comienza.

El director general de este proyecto es Pedro Fuentes Schuster, rut: 14.582.071-5, domiciliado Huelen 164, Providencia, Chile.

Misión:

Trabajamos en la convergencia, integración y sistematización de información corroborada, creando una plataforma de búsqueda de personas más eficiente y sirviendo como punto de unión para los distintos esfuerzos impulsados por otros compatriotas.

Esta iniciativa  tiene como eje central ser una plataforma de información  sobre los centros de ayuda, búsqueda, acopio, voluntariado, donación, entre otros, para las víctimas de la catástrofe.

Hasta la fecha, chileayuda.com cuenta con más de 300 voluntarios internos y alrededor de 130.000 seguidores en línea.

Visión:

El reciente desastre natural permitió articularnos para llevar adelante este proyecto con el propósito que la gente afectada sienta el respaldo con información veraz, oportuna y eficiente.

El espíritu solidario de los chilenos nos alienta a manteneros vigentes. Así buscamos acompañar al país en las medidas preventivas y de acción, tanto para las necesidades de reconstrucción como todas las urgencias de nuestro pueblo.

Chileayuda.com continuará creciendo y se desarrollará como un portal digital de integración y comunicación para todos los chilenos.

Equipo Humano

Estas son algunas de las personas que participamos en el proyecto. Si no estás en esta lista, y participaste activamente en el equipo, escríbenos a contacto@chileayuda.com.

  • Agustín Olivares
  • Agustín Feuerhake (@agustinf)
  • Agustin Villena (@agustinvillena)
  • Aldo Bucchi (@aldonline)
  • Alvaro Huerta
  • Alvaro Quezada (@aqth)
  • Ana Sas (@Aenea_eseaese)
  • Andres Bucchi (@andresbucchi)
  • Andrés Soto (@andresdotcl)
  • Andres Soto  (@andres_soto)
  • Armando Alvarado (@captaglobal)
  • Carla Escobedo (@_monrix_)
  • Carolina Jofré
  • Catherine Guajardo (@cathykaboom)
  • Claudia Jaime (@fuferson)
  • Claudio Merino (@kmerino)
  • Constanza Morales (@cottymr)
  • Constanza Ravilet (@cravilet)
  • Cristián Sepúlveda
  • Christian Van der Henst (@cvander)
  • Cristian Vasquez (@cristianvasquez)
  • Cristobal Olivares (@juancriolivares)
  • Daniel Perez
  • Daniela Lagos (@maldita_lela)
  • Daniela Zenteno (@dannyze)
  • Edgardo Ormeño
  • Eduardo Avaria
  • Elizabeth Hunt (@koneja)
  • Emilio Davis (@emiliodavis)
  • Etienne Araya (@eveyeti)
  • Felipe Baytelman (@baytelman)
  • Felipe Parada (@livercake)
  • Fernando Larrañaga (@xabadu)
  • Francisca Varela (@franvarela)
  • Francisco Otondo (@elpancho)
  • Francisco Reyes  (@nubecinors)
  • Gabriel Acevedo (@gacevedo)
  • Gabriela Faúndez (@galefaundez)
  • Gastón L’Huillier (@glhuilli)
  • Gonzalo Seriche (@gseriche)
  • Guillermo Diaz (@guillermodiaz)
  • Gustavo Sanchez
  • Hussam sufan (@hsufan)
  • Isabel Romo
  • Jaime Bunzli
  • Jorge Alvarez (@statusimatec)
  • Jose e.colon Rios
  • Juan Correa (@pottersys)
  • Juan Ignacio Donoso
  • Leonardo Contreras (@lcontrerasv)
  • Lith Pasten (@lith_p)
  • Loreto Echeverría (@loreecheverria)
  • Luis Mancilla (@lucho_patton)
  • Marcelo Montero (@mm5)
  • Marcos Himmer (@mhimmer)
  • María Jesus Faundez
  • María José Swart (@cotiswart)
  • Mario Saavedra (@macgenio)
  • Matías Halles (@halles)
  • Matías Valdés
  • Matías Orellana (@morellan)
  • Nathalie Ravilet (@nravilet)
  • Nestor Carrasco
  • Nestor Leal (@nlealu)
  • Nicolas Brenner (@nicobrenner)
  • Nicolas Dujovne (@ndujovne)
  • Pablo Javier Reyes
  • Pablo Viojo (@tiopaul)
  • Pedro Aste (@wachunei)
  • Pedro Fuentes (@pedrofuentes)
  • Philippe Camacho
  • Radu dutzan (@radutzan)
  • Raul Schonthaler (@raulsch)
  • Renato Pizarro (@renatopizarro)
  • Ricardo Faúndez (@rfaundez)
  • Ricardo Zilleruelo
  • Rocío Gómez (@chiolala)
  • Rodrigo Álvarez (@ralvarez_r)
  • Rodrigo Maragaño (@doop)
  • Rodrigo Orrego (@rorrego)
  • Rodrigo Palma (@rupalchi)
  • Sebastian Contreras (@eseceve)
  • Sebastian Duran (@esteldesign)
  • Sergio Campos (@chech0x)
  • Sofía Lezaeta (@sofilezaeta)
  • Tomas Bercovich (@tbercovich)
  • Tomas Vera (@vtomasv)